Créer un site internet

Résultats 2012/2013

 

Résultats Individuels

 

Le 27 octobre 2012, Challenge d’Automne à Oyonnax

 

Juan MENDEZ-PACHECO Minime 56 1ère place 51.30 41 + 54

Le 1 décembre 2012, 1
ère Animation Régionale des Benjamins et Minimes à l’Arbresle

Clarise BARBIER Benjamine 41.60 18 + 19 – 24 + 26 84 points

 

Juan MENDEZ Minime 53.40 42 + 44 – 55 + 56 90 points


Le 8 décembre 2012, Journée des Vétérans, à Oyonnax


Catégorie d’âge + 40 et – de 50

Farés ZITOUNI M94 2ème place 92.90 108 + 130 = 238 Interrégional

Philippe MONTORIER M77 3ème place 76.40 77 + 105 = 182 Régional

Catégorie d’âge + 50
François CALLE M77 2
ème place 75.50 75 + 90 = 165 Départemental

Sarkis DURGUERIAN M85 5ème place 81.90 71 + 90 = 161 Non classé

Michel HACHERELLE M62 11ème place 61.70 45 + 55 = 100 Non classé

Pierre LENZI M105 14ème place 101 46 + 65 = 111 Non classé

 

Le 15 décembre 2012, Championnat Régional Rhône-Alpes à Vaulx-en-Velin

 

Guillaume DAURAT S77 74.25 2ème place 95 + 115 = 210 Interrégional

Farés ZITOUNI S94 91.75 110 + 0 = 0 Non classé

 

Le 12 janvier 2013, Finale de Zone Sud-est Critérium National à St-Quentin-Fallavier

 

Gor SARDARYAN S69 69.00 3ème place 90 + 125 = 215 Fédéral

Farés ZITOUNI S94 91.84 110 + 0 = 0 Non classé

 

Le 09 février 2013, Challenge de Printemps à Oyonnax

 

Juan MENDEZ-PACHECO Minime 56 55.30 50 + 65 = 115

 

 

Le 16 février 2013, Grand-Prix Fédéral à La Ferté Milon

 

Gor SARDARYAN S69 67.84 8ème place97 + 124 = 221 Fédéral

 

Le 9 mars 2013, 2ème Animation Régionale des Benjamins et Minimes à Vaise

Clarise BARBIER Benjamine 44 43.90 21 + 23 28 + 30 85 points

 

Juan MENDEZ-PACHECO Minime 56 55.60 52 + 54 67 + 69 89 points

 

Le 06 avril 2013, Challenge de Printemps et Championnat Régional Honneur à St-Quentin-Fallavier

 

Juan MENDEZ-PACHECO Minime 56 55.51 55 + 72 = 143

 

Belkis MENDEZ-PACHECO Junior 58 53.48 25 + 40 = 65

Championne Régionale Honneur 58 kg junior, 7ème place du Challenge Féminin

 

Driss AHMED BACHA Cadet 69 66.94 35 + 38 = 73
5
ème place du Championnat Régionale Honneur 69 kg Cadet, 11ème place du Challenge Cadet

 

Nordine KESSAIR S85 80.11 90 + 105 = 195 Régional

4ème place du Championnat Régionale Honneur 85 kg Senior, 6ème place du Challenge Senior

Jawad ELOBADI S85 77.75 70 + 95 = 165 Non classé

5ème place du Championnat Régionale Honneur 85 kg Senior, 11ème place du Challenge Senior

Hervé TUTUNDJIAN S94 84.05 64 + 75 = 139 Non classé

1ère place du Championnat Régionale Honneur 94 kg Senior, 22ème place du Challenge Senior

 

Les 27 et 28 avril 2013, National Master à Laval

 

Jawad ELOBADI 77 KG Master1 5ème place 76.80 84 + 106 = 190 Régional

Farés ZITOUNI 105 KG Master3 2ème place 94.40 110 + 130 = 240 Interrégional

Sarkis DURGUERIAN 85 KG Master 63ème place 81.90 70 + 90 = 160

Non Classé

Michel HACHERELLE 62 KG Master8Champion de France 60.50 45 + 55 = 100 Non classé

Pierre LENZI 105 KG Master9Champion de France 100.90 41 + 60 = 101

Non classé

 

Le 4 mai 2013, Championnat Départemental du Rhône à Vaise
Classement des cadets

Rodrigue CALLE C56Champion du Rhône 54.80 58 + 67 = 125 Fédéral

Classement des juniors

Emin ARAKELIAN J85 Champion du Rhône 79.90 105 + 125= 230 Fédéral

Classement des seniors

Gor SARDARYAN S77 2ème place 75.30 100 + 133 = 233 Interrégional

Guillaume DAURAT S85 3ème place 81.820 95 + 133 = 228 Interrégional

Farés ZITOUNI S105 4ème place95.00 111 + 125 = 236 Régional

Nordine KESSAIR S85 9ème place 79.30 85 + 105 = 190 Départemental

Jawad ELOBADI S85 11ème place 77.50 80 + 100 = 180 Départemental

 

Classement des équipes senior :
1° Vaulx-en-Velin 1 + 861.57 Points
, Championne du Rhône 2013

2° Vaulx-en-Velin 2 + 726.75 Points

Le 25 mai 2013, Finale de Zone Sud-est des Benjamins et Minimes à La Garde

Clarise BARBIER Benjamime 48 44.02 22 + 23 32 + 33 90 points 2ème place

 

Juan MENDEZ Minime 62 56.10 55 + 57 72 + 74 90 points

Champion de Zone Sud-est

 

Le 8 juin 2013, Grand Prix Rhône-Alpes à Oyonnax

 

Alexandre DURGUERIAN S85 78.30 110 + 141 = 251 3ème place

 

Le 15 juin 2013, Finale du Trophée National des Minimes à Villeneuve Loubet

 

Juan MENDEZ Minime 62 58.20 61 + 77 = 152

Champion de France

 

 

 

Résultats par équipes

 

Nationale 2 C

Le 13 octobre 2012, à St Quentin Fallavier, 1° Tour de Nationale 2C

Total de l’équipe 160.40 Résultat : 1er Istres

2ème Vaulx-en-Velin 1

3ème St-Quentin-Fallavier

Farés ZITOUNI S94 88.40 95 + 118 = 213

Philippe MONTORIER S77 77.00 74 + 100 = 174

Gor SARDARYAN S77 72.60 90 + 126 = 216

Nordine KESSAIR S77 73.30 80 + 100 = 180

 

 

Le 10 novembre 2012, à Vaulx-en-Velin, 2° Tour de Nationale 2C

Total de l’équipe 192.80 Résultat : 1er Ste Tulle

2ème Oyonnax

3ème Vaulx-en-Velin 1

Farés ZITOUNI S94 90.50 103 + 125 = 228

Guillaume DAURAT S77 72.90 90 + 110 = 200

Gor SARDARYAN S77 75.10 96 + 125 = 221

Nordine KESSAIR S77 76.60 75 + 99 = 174

 

Le 26 janvier 2013, à Toulon, 3° Tour de Nationale 2C

Total de l’équipe 215.20 Résultat : 1er Bourg-de-Péage

2ème Vaulx-en-Velin 1

3ème Toulon

Farés ZITOUNI S105 95.30 112 + 121 = 233

Guillaume DAURAT S77 75.80 92 + 120 = 212

Gor SARDARYAN S77 69.60 95 + 130 = 225

Nordine KESSAIR S85 78.70 82 + 102 = 184

 

Le 2 mars 2013, à Vaulx-en-Velin, 4° Tour de Nationale 2C

Total de l’équipe 281.30 Résultat : 1er St Marcellin

2ème Vaulx-en-Velin 1

3ème Charlieu

Farés ZITOUNI S105 94.50 115 + 132 = 247

Alexandre DURGUERIAN S77 77.00 100 + 135 = 235

Guillaume DAURAT S85 79.85 100 + 122 = 222

Gor SARDARYAN S77 71.00 96 + 126 = 222

Nordine KESSAIR S85 79.90 83 + 110 = 193

 

L’équipe une de Vaulx-en-Velin termine à la 6ème place du Championnat de France de Nationale 2C et elle se classe 4ème équipe de Rhône-Alpes et elle conserve sa place en Nationale 2C.

 

EXCELLENCE

Le 28 octobre 2012, à Vaulx-en-Velin, 1° Tour Excellence

Total de l’équipe 134.60 Résultat : 1er Vaulx-en-Velin 2

2ème Charlieu 2

3ème Pierrelatte

Alexandre DURGUERIAN S85 79.50 100 + 120 = 220

Guillaume GAURAT S77 69.65 90 + 110 = 200

François CALLE S77 74.40 70 + 85 = 155

Hervé TUTUNDJIAN S85 84.05 60 + 70 = 130

Rachid BAGHDADI S77 71.15 65 + 84 = 149

 

Le 17 novembre 2012, à Oyonnax, 2° Tour Excellence

Total de l’équipe 38.60 Résultat : 1er Oyonnax 2

2ème Gauloise de Vaise

3ème Vaulx-en-Velin 2

Jawad ELOBADI S77 76.50 75 + 95 = 170

François CALLE S77 74.70 75 + 85 = 160

Philippe MONTORIER S77 76.30 75 + 105 = 180

Jérôme BARBIER S77 75.70 60 + 75 = 135

 

Le 2 février 2013, à Vaulx-en-Velin, 3° Tour Excellence

Total de l’équipe 117.20 Résultat : 1er Vaulx-en-Velin 2

2ème Aubenas

3ème Anse

Philippe MONTORIER S85 78.15 77 + 105 = 182

Jawad ELOBADI S85 78.90 82 + 97 = 179

Emine ARAKELIAN J85 80.75 95 + 130 = 225

Rachid BAGHDADI S77 70.10 64 + 83 = 147

François CALLE S77 74.00 68 + 85 = 153

 

Le 16 mars 2013, à Viriat, 4° Tour Excellence

Total de l’équipe 119.60 Résultat : 1er Arbresle

2ème Vaulx-en-Velin 2

3ème Viriat

François CALLE S77 72.40 70 + 85 = 155

Jawad ELOBADI S77 77.00 80 + 102 = 182

Emine ARAKELIAN J85 80.50 105 + 125 = 230

Rodrigue CALLE C56 50.30 50 + 63 = 113

Hervé TUTUNDJIAN S94 88.70 62 + 70 = 132

 

L’équipe deux termine à la troisième place du Championnat Régional Rhône-Alpes Excellence.

A la moyenne générale, elle se classe à la 11ème place et conserve sa place en poule Excellence.

 

 

Le 13 avril 2013, Rencontre Rhône-Alpes / Emilie-Romagne à Carpi, Italie

 

Trois athlètes Vaudais ont figurés dans l’équipe Régionale Rhône-Alpes, ils ont chacun remportés respectivement leur match face à leur adversaire Italien.

 

Catégorie 56 KG Rodrigue CALLE 54.97 57 + 65 = 122

Catégorie 62 KG Gor SARDARYAN 75.03 103 + 132 = 235

Catégorie 105 KG Farés ZITOUNI 97.19 110 + 130 = 240

 

Le 1 juin 2013, Finale du Championnat Franco-allemand des Comités cadets à Paris, INSEP

 

Un athlète a été sélectionné en équipe régionale Rhône-Alpes de cadets, l’équipe se classe en 8ème position

 

Catégorie 56 KG Rodrigue CALLE 55.51 59 + 67 = 126

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 compétiteurs : 14 seniors et 6 jeunes, 2 juniors, 2 cadets, 1 minime et 1 benjamine. 18 hommes et 2 féminines (1 junior et 1 benjamine)

Participations à 24 compétitions, 14 en individuelle et 10 par équipes Organisation de 5 rencontres

 

Championnat par équipe

Excellence : 3ème place du Championnat Régional et 11ème place au scratch inter poule

Nationale 2C : 6ème place du Championnat et 4ème place au scratch

Championnat du Rhône : 1ère et 2ème place pour les 2 équipes de Vaulx en senior

 

Équipes Régionale Rhône-Alpes

A Carpi, rencontre internationale Emilie Romagne / Rhône-Alpes, 3 sélectionnés

Rodrigue CALLE en 56 kg, Gor SARDARYAN en 77 kg et Farés ZITOUNI en 105 kg

A Paris, INSEP Finale du Championnat Franco-allemand des Comités Cadets

1 sélectionné, Rodrigue CALLE en 56 kg

 

  1. Participation aux 3 Challenges Régionaux Automne et Hiver à Oyonnax et Printemps à St Quentin Fallavier (avec 6 participants)

  2. Les Masters 6 participants à Oyonnax et 5 pour les Championnats de France à Laval. 5ème place pour Jawad EL OBADI en 77 kg, 3ème place pour

Sarkis DURGUERIAN en 85 kg, 2ème place pour Farès ZITOUNI en 105 kg

Titre de Champion de France pour Michel HACHERELLE en 62 kg et pour Pierre LENZI en 105 kg

  1. Championnat du Rhône à Vaise, en senior toutes catégories 3ème place pour Guillaume DAURAT, 2ème place pour Gor SARDARYAN, en junior Titre de Champion du Rhône pour Emin ARAKELIAN et en cadet pour Rodrigue CALLE

Championnat Honneur Rhône-Alpes à St Quentin Fallavier, titre pour Belkis MENDEZ en 58 kg junior

Championnat Régional Rhône-Alpes à Vaulx, 2ème place pour Guillaume DAURAT en senior 77 kg

Critérium National à Saint Quentin Fallavier, 3ème place pour Gor SARDARYAN en senior 69 kg

Grand Prix Fédéral à la Ferté Milon, 8ème place pour Gor SARDARYAN en senior 69 kg

Grand Prix Rhône-Alpes à Oyonnax, 3ème place pour Alexandre DURGUERIAN

  1. Participation aux 2 animations de benjamins et minimes à l’Arbresle et à Vaise ainsi qu’à la Finale de Zone Sud-est à La Garde, 2ème place pour Clarisse BARBIER en benjamine 48 kg et 1ère place pour Juan MENDEZ en minime 62 kg

Titre de Champion de France pour Juan MENDEZ à Villeneuve Loubet en minime 62 kg

Date de dernière mise à jour : 04/09/2016

Le Club Haltérophile de Vaulx en Velin vient de changer d'hébergeur pour son site!

Voici le lien vers la nouvelle version du site:

http://clubhalterophilievaulxenvelin.fr

Bonne journée!